Правильное питание нутрициология



Вред перекусов и Маша Булочкина

вред перекусов

Сегодня хочется затронуть больную для себя тему — перекусы и вред перекусов для организма.
Очень любила я раньше выпить чашечку кофе под печеньки с коллегами, съесть яблоко на «второй завтрак» или набегу выпить какой-нибудь йогурт, осенью по дороге согреться чаем с булочкой — все это перекусы. У вас такое есть?

Я всегда боялась чувства голода и при первой же возможности закидывала хоть что-нибудь, чтобы перебить это чувство. А ведь у наших предков не было доступа к пище 24/7! Оказывается, если смотреть с исторической точки зрения, то мы без труда можем переносить временные периоды голодания и это все «быстрее бы поесть» нам навязано извне.

Многих сбивает столку, что некоторые «зожники» рекомендуют кусочничать и есть 5-6 раз в день. До курса Домашний Нутрициолог и я так думала. Но если это вам не нужно по показаниям, то в таких перекусах нет пользы для здоровья! Мы легко можем обойтись без еды некоторое время.

Чем плохо иметь перекусы?

  1. Частые перекусы снижают уровень гормона грелина, который отвечает за ощущение голода, это ведёт к увеличению тревоги и снижению удовлетворённости от пищи и от жизни.
  2. Чем больше перекусов, тем меньше полезной еды вы съедаете в течение дня.
  3. Чем больше перекусов, тем больше углеводов вы съедите.

Из хороших новостей, перестать перекусывать — реально! Вообще, почти все в этой жизни реально, когда есть мотивация.

Придам вам мотивации и расскажу, что хорошего в разумном голоде:

  1. Возможность поддержания стабильного уровня сахара крови.
  2. Повышение чувствительности клеток у инсулину.
  3. Стабильная работа иммунной системы.

Сколько приемов пищи оптимально? Количество приемов пищи для женщин — 3, для мужчин — 2-3 .

Мой совет: попробуйте в течение дня иметь чистые часы без калорий и ваше состояние станет гораздо лучше! Так вы сможете отслеживать свое состояния голода и перестанете переедать.

Если вы хотите избавиться от желания перекусывать, улучшить состояние здоровья, избавиться от стресса и привить правильные привычки детям, присоединяйтесь к курсу Домашний Нутрициолог!

Забронируйте место на курсе
Домашний Нутрициолог

Нутрициолог

Нутрициолог Ольга Угрюмова

Я дипломированный нутрициолог и член российского общества диетологов и нутрициологов, фуд-коуч. Я глубоко уверена в том, что при помощи адекватного питания можно управлять состоянием своего здоровья, стрессом, негативным влиянием окружающей среды. Уделите внимание себе и своему питанию, а я вас на это вдохновлю!

Комментарии

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние статьи

Тематическая рассылка