Правильное питание нутрициология



IT-миллионер одержим идеей вернуть себе тело 18-летнего в 45 лет

Забор крови для многочисленных анализов

Замедленное старение и омоложение организма реально? 45-летний миллионер Джонсон находится под наблюдением более 30 врачей и экспертов в области здоровья: врачи изучают образ жизни и долголетие, чтобы улучшить показатели состояния здоровья миллионера и вернуть ему тело 18-летнего в 45 лет. Команда врачей, которую возглавляет Оливер Золман — молодой специалист по регенеративной медицине, следят за каждой функцией тела Джонсона.

Золман окончил Королевский колледж в Лондоне и теперь изучает научную литературу про старение и долголетие. В 2021 году основал компанию 20one Consulting, клиенты которым важно замедленное старение. Золманом были разработаны разные программы для замедления старения: базовые затрагивают питание и физические упражнения, а дорогие включают дополнительно медицинские тесты и процедуры.

Долголетие и образ жизни IT-миллионера Джонсона

Фотограф: Magdalena Wosinska for Bloomberg Businessweek

Омоложение организма — идея, которой одержим Джонсон и в этом году он собирается потратить на свое тело не менее 2 миллионов долларов. Замедленное старение для Джонсона — это желание иметь мозг, сердце, легкие, печень, почки, сухожилия, зубы, кожу, волосы, мочевой пузырь, пенис и прямую кишку 18-летнего подростка. Джонсон, Золман и команда уже больше года проводят эксперименты на долголетие и замедленное старение, которые они вместе называют Project Blueprint. Project Blueprint Джонсона и его образ жизни включает в себя:

  • подъем в 5 утра и прием два десятка БАД и лекарств (ликопин для здоровья артерий и кожи; метформин для профилактики полипов кишечника; куркума, черный перец и корень имбиря для ферментов печени и уменьшения воспаления; цинк для дополнения его веганской диеты; и микродоза лития, по его словам, для здоровья мозга),
  • физические упражнения: часовая интенсивная тренировка состоящая из 25 различных упражнений 3 раза в неделю + зеленый сок, богатый креатином, флаванолами какао, пептидами коллагена и другими добавками,
  • строгие рекомендации по диете: 1977 веганских калорий в день, блюда диеты меняются в зависимости от показателей Джонсона, правильная чистка зубов: щетка, ирригатор, зубная нить, полоскание рта маслом чайного дерева и далее специальная мазь для десен,
  • отход ко сну в одну и тоже время после двух часов ношения очков, которые блокируют синий свет.

Для настройки и корректировки данной программы, Джонсон постоянно отслеживает показатели состояния здоровья. Каждый месяц проходит десятки медицинских процедур, некоторые из которых довольно экстремальные и болезненные, после оценивает результаты с помощью дополнительных анализов крови, МРТ, УЗИ и колоноскопии.

Показатели состояния здоровья: забор крови для анализов

Источник: Bryan Johnson

Существует режим и серия измерений для каждой части тела Джонсона: он сделал 33 537 снимков своего кишечника, обнаружил, исследовал толщину сонной артерии. Он сокращает свое тазовое дно электромагнитными импульсами, чтобы улучшить мышечный тонус в труднодоступных местах, у него есть устройство, которое подсчитывает количество ночных эрекций. Ежедневно измеряет вес, индекс массы тела и жировые отложения, а также контролирует температуру тела в состоянии бодрствования, уровень глюкозы в крови, колебания частоты сердечных сокращений и уровень кислорода во время сна. Он также проходит регулярные тесты, направленные на почки, простату, щитовидную железу и нервную систему. Чтобы восстановить поврежденную солнцем кожу, Джонсон наносит семь ежедневных кремов и еженедельно проходит кислотный пилинг и лазерную терапию, он начал избегать пребывания на солнце. Чтобы улучшить слух на левое ухо, занимается звуковой терапией, которая проверяет пределы частот, которые он может слышать, а затем воспроизводит неслышимые звуки, которые стимулируют клетки его уха и мозга.

Омоложение организма и замедленное старение лазерной терапией кожи

Источник: Bryan Johnson

По мнению одного из работающих с Джонсоном врачей, есть некоторые очевидные признаки того, что омоложение организма Джонсона работает и он здоровее, чем большинство 45-летних мужчин. Его жировые отложения колеблются между 5% и 6%. Но больше всего докторов волнует то, что происходит внутри тела Джонсона: тесты показывают, что биологический возраст Джонсона снизился как минимум на пять лет. Конкретнее, у него сердце 37-летнего, кожа 28-летнего, а объем легких и физическая форма 18-летнего.

Скорее всего, большинству людей образ жизни Джонсона и его мания на омоложение организма покажется невозможной или абсурдной. Некоторые исследователи и поклонники здорового образа жизни, столкнувшиеся с программой Джонсона, высказываются против его и детей и, тем более, его продвижения пищевых добавок и витаминов, которые они считают в значительной степени бесполезными. Тем не менее, некоторые из уважаемых экспертов, изучающих долголетие и старение, говорят, что основная идея для науки о продлении жизни неизбежна.

Источник: Bloomberg

Нутрициолог

Нутрициолог Ольга Угрюмова

Я дипломированный нутрициолог и член российского общества диетологов и нутрициологов, фуд-коуч. Я глубоко уверена в том, что при помощи адекватного питания можно управлять состоянием своего здоровья, стрессом, негативным влиянием окружающей среды. Уделите внимание себе и своему питанию, а я вас на это вдохновлю!

Комментарии

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние статьи

Тематическая рассылка