Правильное питание нутрициология



Внутренние токсины. Детоксикация

детоксикация

В предыдущем посте мы говорили об источниках внешних токсинов, сегодня поговорим о внутренних. Что такое внутренние токсины, какие есть основы детоксикации и как происходит детоксикация организма, интересно? Тогда читайте дальше!

Что такое внутренние токсины

Внутренние токсины являются «отходами» ежедневной деятельности нашего организма. Это означает, что биохимические процессы нашего метаболизма создают вещества, которые необходимо выводить из организма.

Продукты, которые образуются в результате пищеварения, энергетического обмена, регенерации тканей и превращений гормонов, побочные продукты жизнедеятельности микроорганизмов — составляют эндогенный пул токсинов. До 90 % веществ, образующихся внутри организма, требуют детоксикации. Это нейромедиаторы и гормоны, эйкозаноиды, жирные кислоты и ретиноиды. Так же это креатин, мочевая кислота, аммониевые нерастворимые соли.

Повышенный инсулин, кортизол, избыточный уровень глюкозы так же токсичны для организма

Если детоксикация дала сбой, то все внутренние токсины (шлаки) не выводятся из организма и начинают его отравлять. Представьте, если при этом ещё и повышенная токсическая нагрузка из вне, состояние человека сильно ухудшается , возрастает риск возникновения аутоиммунных заболеваний и серьёзных заболеваний.

Система детоксикации

Система детоксикации — это слаженная работа нескольких систем сразу:

  • иммунная система крови: белки и форменные элементы;
  • очищающая система печени;
  • система экскреторных органов: желудочно-кишечный тракт, почки, легкие, кожа

На качество детоксикации влияют индивидуальные особенности организма. Они включают возраст, пол, наличие сопутствующих заболеваний и дефицитных состояний, генетическую предрасположенность, диетические предпочтения, факторы окружающей среды (домашняя среда и профессиональные факторы), принимаемые лекарства.

Детоксикация является жизненно важной клеточной задачей, и если естественные механизмы детоксикации, то есть очищения организма, не работают, это может привести к смерти.

У здорового организма есть естественные механизмы детоксикации, но из-за современного образа жизни, вредных привычек и факторов окружающей среды естественные органы детоксикации слишком загружены.

Базовые принципы успешной детоксикации

  1. Правильный выбор продуктов питания может способствовать естественным процессам детоксикации. Важно создать базовый план питания, который определяет разнообразие продуктов, необходимых для снабжения организма основными питательными веществами, витаминами и минералами, но при этом не отягощает пищеварительную систему. Это пожизненный сбалансированный план питания.
  2. Регулярная и четкая работа органов ЖКТ. Запор по токсичности сопоставим с серьезными токсинами. Застойная желчь точно также токсична.
  3. Если в кишечнике дисбиоз и количество патогенов больше, чем полезной микрофлоры, это тоже токсично.
  4. Вода обезвреживает и способствует выводу токсинов и шлаков из организма.
  5. Вода должна быть доступна для клетки. Водопроводная и кипяченая не подходит для этих нужд.
  6. Физическая активность, активный пот и кардионагрузки увеличивают шанс на продуктивную детоксикацию.
  7. Сауна и баня, массаж также улучшают систему детоксикации.

Что делаете для детоксикации? Делитесь в комментариях!

Нутрициолог

Нутрициолог Ольга Угрюмова

Я дипломированный нутрициолог и член российского общества диетологов и нутрициологов, фуд-коуч. Я глубоко уверена в том, что при помощи адекватного питания можно управлять состоянием своего здоровья, стрессом, негативным влиянием окружающей среды. Уделите внимание себе и своему питанию, а я вас на это вдохновлю!

Комментарии

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние статьи

10 привычек от отеков

10 привычек от отеков

Ежедневная рутина, которая профилактирует хронические отеки, которые могут возникать по разным причинам. Разбирали причины в недавнем прямом эфире, посмотреть...

Тематическая рассылка